• Безопасность в различных жизненных ситуациях

Безопасность детей: В чем проблема?

Отправляя ребенка в школу, родители доверяют его жизнь и здоровье сотрудникам образовательного учреждения. Хочется быть уверенным, что там ему ничего не грозит, а если возникнет некий форс-мажор, безопасность будет обеспечена в соответствии с требованиями и утвержденными инструкциями.
    Как обеспечить? Обеспечение безопасности учащихся в школе – одна из первоочередных задач, стоящих перед Министерством образования и школьными администрациями. Регулярный инструктаж детей и сотрудников, отработка алгоритма действий в случае чрезвычайных ситуаций и проведение учебных эвакуаций помогают снизить риски.
    Система безопасности в школе
    Безопасность в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность – это комплекс мероприятий, ориентированных на защиту людей и имущества от внутренних и внешних угроз, который реализуется во взаимодействии с правоохранительными органами и другими государственными ведомствами.
    Система безопасности организуется исходя из:
    •    условий, в которых осуществляется учебно-воспитательная деятельность;
    •    технического состояния образовательного учреждения;
    •    специфики прогнозируемых и непрогнозируемых чрезвычайных ситуаций;
    •    потребности избежания аварий, как экологической, так и антропогенной направленности.
    Основные меры безопасности
    Защита школы и прилегающей к ней территории, которая предполагает:
    •    функционирование пропускного режима в образовательном учреждении;
    •    налаживание системы мер, позволяющих своевременно установить и предотвратить возникающие угрозы;
    •    охрану детей, педагогического и технического персонала школы от агрессивных действий.
    В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся и персонала во время образовательного процесса.
    Памятка по безопасности для детей
    Слаженная работа педагогов и законных представителей в вопросах безопасности – залог сохранения жизни и здоровья учащихся. Простые правила поведения в опасных ситуациях может помочь усвоить своему ребёнку каждый родитель.
    При угрозе теракта:
    •
    При звуке стрельбы бегите как можно дальше, туда, где можно укрыться, пока не подоспеет помощь.
    •    Если вы находитесь в помещении и стрельба слышна в коридоре, закройтесь в кабинете, забаррикадируйтесь предметами мебели.
    •    Если стрельба в здании, отойдите от окон и дверей, ложитесь на пол под партой или спрячьтесь за шкафом и закройте голову руками.
    •    Если террорист идет в вашу сторону, а спрятаться негде, нападайте и бейте тем, что есть под рукой.
    •    Если вы стали заложником, не ведите себя вызывающе, не реагируйте на оскорбления преступников, не разговаривайте с ними и не смотрите им в глаза.
    •    Не противоречьте захватчикам, выполняйте их указания, не допускайте паники.
    •    Если есть возможность, тайком сообщите о нападении по телефону 112. Если говорить не можете, просто оставайтесь на связи, чтобы оператор смог расслышать звук вокруг.
    При пожаре:
    •
    Сохраняйте спокойствие, слушайте указания учителя, выходите из помещения организованно.
    •    Не предпринимайте попыток сами потушить большой огонь.
    •    Не пытайтесь погасить электроприборы водой, это может привести к поражению электрическим током.
    •    Без надобности не выпрыгивайте из окон выше второго этажа.
    •    При задымлении закрывайте дыхательные пути (нос и рот) предметами одежды, лучше смоченными водой.
    •    Личные вещи оставляйте в помещении, жизнь дороже.